信件内容
信件标题     政府相关部门懒政
留言人     贾腾
信件编码     GPPS2001180ADN
来信时间     2020-01-18
信件内容
     2018年向雁塔区等驾坡街办投诉田家湾寸六组有人为获取国家拆迁补偿款违规盖房至8层,致使周围多家房屋受损严重,两年时间无人管理致使损失逐渐扩大,19年3月具雁塔区等驾坡街办诉说已经统计并将违建上报至雁塔区相关部门,另根据相关规定田家湾村按照归属地划分应属于雁塔区管辖为何要推诿到浐灞管委会,难道田家湾村的一切违法活动无人来制止?根据等驾坡街办所叙述19年3月已经将改违建上报至雁塔区相关部门,请问一年时间为何还在施工(本人有证据表明对方还再施工上料)难道相关部门存在收受贿赂或者存在某种利益输送?故意托至施工完毕无法执行而不了了之。
回复部门     区政府办公室
回复时间     2020-01-20
回复内容
    

网民朋友:

您好!现将有关情况回复如下:

经查,辖区街办于2018年10月曾向田家湾村6组下发停工通知书1份,户主为田家湾村六组祖遗居户贾玥,土地使用证为贾学文,系贾玥祖父。

2018年9月,田家湾村6组村民贾腾到等驾坡街道办事处反映邻居贾玥违规盖房,致使自己房屋受损问题。辖区街办组织相关科室到现场进行查看,情况属实。随后辖区街办联合浐灞生态区雁鸣湖园办对建设方贾玥下达了责令停工通知书。贾腾随即将贾玥告上法庭,2019年7月,法院判决由建设方向贾腾就房屋受损问题进行经济赔偿,并责令立即停止实施对贾腾房屋的侵害行为。

2019年1月,辖区街办开展城中村违建房屋排查,将此违建问题已上报区级相关部门。针对投诉人近期再次反映贾玥存在违法加盖问题,2019年12月底,辖区街办联合浐灞雁鸣湖园办、供电部门现场核查,未发现贾玥存在新的违法加盖行为。

下一步,辖区街办将积极跟进关注事态进展,配合做好处置工作。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
,